Министерством транспорта подготовлен и опубликован на сайте проект постановления Правительства РФ “О мерах по обеспечению выполнения обязательств Российской Федерации, вытекающих из Конвенции 2006 г. о труде в морском судоходстве”. Проект размещается для общественного обсуждения и проведения независимой экспертизы на коррупциогенность.

Конвенция о труде в морском судоходстве вступает в силу в августе. Она содержит положения, обязывающие в ряде случаев каждое государство-член МОТ, осуществляющее морские перевозки, располагать соответствующей нормативной правовой базой.

Ряд норм российского законодательства (минимальный возраст работника, заработная плата, подготовка и квалификация, развитие карьеры, социальное обеспечение, подачи и рассмотрения жалоб на нарушение трудовых прав) соответствуют или являются по существу эквивалентными нормам конвенции.

Однако реализация ряда конвенционных норм, касающихся репатриации, найма и трудоустройства, медико-санитарного обеспечения и охраны труда, питания и социально-бытового обслуживания, механизма обеспечения выполнения Конвенции, требует принятия нормативных правовых актов или внесения изменений в отдельные законодательные и иные нормативные правовые акты.

Реализация положений конвенции входит в сферу ведения и затрагивает компетенцию различных федеральных органов исполнительной власти. Проект постановления предусматривает распределение полномочий, возложенных Конвенцией, между причастными федеральными органами исполнительной власти. (SeaNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)