Татарстан станет первым регионом в России, который переведет автобусный парк на газ.

Президент Татарстана Рустам Минниханов и председатель совета директоров ОАО “Газпром” Виктор Зубков заявили об этом в Казани при подписании протокола о сотрудничестве между правительством Татарстана, “Газпромом” и объединением “Газпром” газомоторное топливо. До 1 апреля рабочая группа с участием представителей Татарстана и “Газпрома” предоставит проект программы развития рынка газомоторного комплекса в республике.

При достаточных объемах производства компания готова оборудовать все свои сервисы точками обслуживания автомобилей с газобаллонным оборудованием, сообщил гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин. Он предложил ряд стимулирующих мер для приобретения автомобилей на газомоторном топливе.

Виктор Зубков привел ряд примеров, свидетельствующих об экономической эффективности использования газа в качестве моторного топлива и его экологических преимуществах. Газпром направил всем субъектам РФ предложения о развитии газомоторной инфраструктуры. 54 региона выразили готовность к работе, из них выбрано 10 пилотных регионов. И Татарстан из них номер один. Здесь есть производитель автомобилей – КАМАЗ, есть производитель газомоторного оборудования – “РариТЭК”. И главное, это экономически целесообразно. Но без вложений в инфраструктуру внедрить технологии газомоторного топлива невозможно. (Ladaonline/Транспорт в Украине, СНГ, мире)