При Мининфраструктуры начала своюи деятельность Рабочая группа по вопросам привлечения частных инвестиций в объекты портовой инфраструктуры на условиях концессии. В ее состав кроме специалистов профильного ведомства и предприятий отрасли вошли представители Федерации работодателей транспорта Украины, а также специалисты ряда международных консалтинговых и других компаний.

Рабочая группа была образована приказом Мининфраструктуры №136 от 1 марта с целью всестороннего рассмотрения механизмов привлечения частных инвестиций в объекты портовой инфраструктуры на условиях концессии, как одной из возможных форм государственно-частного партнерства, а также с целью обмена международным опытом по данному вопрос.

Как рассказал директор Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Мининфраструктуры Владимир Севрюков, в исполнение п. 27 Поручения президента Украины по реализации Программы экономических реформ на 2010-2014 гг. по привлечению частных инвестиций в развитие морских портов Украины, а также постановления Кабинета министров Украины от 15.10.2012 г. №1055 “Некоторые вопросы предоставления в концессию объектов государственной собственности” Мининфраструктуры пока отрабатывает нормативные документы по внедрению в портовой отрасли Украины концессионной модели сотрудничества государства и бизнеса, с учетом, конечно, международного опыта.

“Поэтому к этой работе ведомство привлекло и международные консалтинговые компании, которые вместе со специалистами Мининфраструктуры в рамках Рабочей группы и отрабатывают те рекомендации, которые затем будут учтены в нормативных актах, разрабатываемых для развития иисполнения требований действующего законодательства”, – отметил директор Департамента .

“Мы привлекли к работе такие компании, какPwC, KPMG, “Делойт” , Ernst and Young, AT Kearny, Roland Berger  и ряд других. Я считаю, что это достаточно правильный шаг в подготовке всех нормативных документов, направленных на качественную реализацию проектов государственно-частного партнерства. Уверен, что при работе с данными консалтинговыми компаниями, которые имеют мировой опыт работы с подобными проектами и не только в морской, но и в других сферах, Мининфраструктуры будет разработана качественную нормативную базу, которая обеспечит полную прозрачность процессов в отрасли “, – отметил заместитель Министра инфраструктуры Дмитрий Демидович.

По словам Владимира Севрюкова, после принятия и утверждения всех необходимых нормативных актов и их выполнение, государство сможет привлечь значительные инвестиционные средства в портовую инфраструктуру. “Планируем вначале отработать на пилотном концессионном проекте”, – сказал он.

Украина идет правильным путем в развитии портовой отрасли, выбирая и вводя лучшие мировые практики организации государственно-частного партнерства. Такое мнение выразили представители ряда ведущих мировых консалтинговых компаний, принявших участие в заседании Коллегии Мининфраструктуры, которое состоялось 5 марта.

“Большинство портов в Европе, например Роттердам, Антверпен, используют именно концессионный механизм государственно-частного партнерства. Развивающиеся страны, также активно переходят к управлению портами на основе концессии. Причины такого перехода очевидны – ведь это увеличение грузооборота, рост ВВП, увеличение инвестиций в портовую инфраструктуру. Для портов Украины применение концессионного механизма необходимо для успешного развития”, – отметил один из приглашенных на Коллегию экспертов, региональный руководитель по транспорту компании” PwC “, экс-советник министра транспорта Великобритании Джулиан Смит. “Планы для развития государственно-частного партнерства именно в морских портах Украины имеют очень хорошую перспективу. И тот факт, что Министерство инфраструктуры готово привлечь иностранных и отечественных консультантов для совместного рассмотрения этих планов – очень позитивный шаг. Ведь, когда ты намерен привлечь инвестиции от местного или иностранного инвестора, очень важно иметь четко сформулированные подходы, технико-экономическое обоснование”, – отметил Эндрю Роберт Кузич, директор по развитию бизнеса консалтинговой компании PwC – одной из крупнейших консалтинговых компаний в мире.

Он отметил, что как показывает опыт работы компании, такая форма государственно-частного партнерства, как концессия – это именно та модель, которая приносит наибольший объем инвестиций доходы для государства и стабильность для работников портов. Поэтому концессия является важной для Украины как с экономической, так и социальной точки зрения.

В условиях растущей, на фоне европейского и мирового экономического кризиса, конкуренции за грузопотоки между портами Черноморского бассейна, Украина должна как можно скорее создать все необходимые возможности для реализации масштабных проектов как компаниями, которые уже успешно работают в отечественных портах, так и с привлечением новых инвесторов.

Говоря об организации в портовой отрасли Украины механизмов государственно-частного партнерства, член правления консалтинговой компании “RolandBerger” Мария Михайленко отметила: “Государство способно создать условия для развития портовой отрасли и это главное, что необходимо сделать. Ведь если есть глубины, есть гидротехнические сооружения и сообщение с железной дорогой, если есть сервис полного цикла, то грузовая база появится и грузовая база будет развиваться. Это мы видим на примере российских портов, портов на Балтике и т. п. Что государство может получить взамен – это концессионные платежи, повышение судозаходов и доходов именно от прохождения судов по акватории, рост экономики в регионах и т. д.”.

Кроме того, по ее словам должно быть понимание, что инвестиции в инфраструктуры портов – это создание рабочих мест, внедрение новых технологий. “Примеры развития портов, как в России, так и в Литве, Латвии, Эстонии показывают, что внедряются и новые технологии, и создаются рабочие места”, – отметила Мария Михайленко.

Член правления консалтинговой компании RolandBerger Мария Михайленко подытожила: “С нашей точки зрения, отрасль Украины движется в правильном направлении. Государство не может и не должно осуществлять субсидирование отрасли. Это отрасль, которая может создавать и рабочие места, и добавленную стоимость и вносить свой большой вклад в развитие национальной экономики”.

Привлечение инвесторов и реализация масштабных проектов будет способствовать обновлению портового хозяйства, стабильному грузопотоку, росту зарплат и соцгарантий работников морпортов.

В рамках реформирования портовой отрасли должно быть четко разграничены задачи государства и инвесторов в соответствии с законодательством Украины и международного опыта. Об этом во время коллегии Мининфраструктуры отметил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул. “Реализация инвестиционных программ портов в части развития гидротехнических сооружений, осуществления дноуглубительных работ и других стратегических направлений – дело государства. Обеспечение частного инвестирования в создание современных терминалов, развитие инфраструктуры и оборудования портов – дело инвесторов”, – подчеркнул Александр Вилкул.

По его словам, сотрудничество государства и бизнеса будет способствовать росту конкурентоспособности отечественной экономики, развитию логистического потенциала и повышению качества обслуживания наших граждан. “Для развития терминальных мощностей, для того, чтобы наши порты не теряли грузы, а наоборот наращивали объемы грузопереработки, необходим инвестор. Привлечение стратегических ответственных инвесторов, работающих в соответствии с лучшими мировыми и европейскими стандартами, и реализация масштабных инвестиционных проектов будет способствовать обновлению портового хозяйства, стабильному грузопотока, росту заработных плат и социальных гарантий работников морпортов”, – отметил Александр Вилкул добавив, что в целом портовая отрасль нуждается около 25 млрд. грн. инвестиций в гидротехники, наземную инфраструктуру, создание искусственных земельных участков и т. п.

С этой целью вскоре начнется реорганизация предприятий отрасли и создание Администрации морских портов Украины, которая останется государственным собственником стратегических сооружений и имущества портов.

Александр Вилкул отметил, что в процессе реформирования для оперативного решения проблем и разъяснения любых вопросов Мининфраструктуры поддерживает постоянный диалог с предприятиями, их трудовыми коллективами и профсоюзами.

Также вице-премьер-министр Украины напомнил, что в этом году в морской отрасли реализовываться следующие проекты: дноуглубление подходных каналов и внутренних водных подходов портов “Ильичевск” и “Южный”, строительство контейнерного терминала на Карантинном молу Одесского порта, создание глубоководного судового хода “Дунай – Черное море”.

Кроме того, по решению колегии Координацийний совете Министерства инфраструктуры Украины по вопросам стабилизации и развития морехозяйственного комплекса Дунайского региона поручено разработать и представить на очередном заседании Коллегии Мининфраструктуры Программу действий по выводу из кризисного состояния предприятий отрасли морского и речного транспорта Придунавья, с учетом вступления в силу положений Закона Украины “О морских портах Украины”. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)