В программе развития Дальнего Востока и Забайкалья заложено 1,5 млрд. руб. на реконструкцию причальных стенок Магаданского морского торгового порта. Об этом сообщает пресс-служба администрации Магаданской области. Сроки выделения средств не уточняются.

Морской порт Магадан расположен на берегу бухты Нагаева, которая по размерам, метеорологическим и гидрологическим условиям удобна для захода крупнотоннажных морских судов. В 2013 г. порту исполняется 80 лет. Порт доступен для больших судов и открыт для навигации круглый год. Зимой суда проводятся в порт с помощью линейных ледоколов. Основными корреспондирующими направлениями порта Магадан являются: Ванинское, Находкинское и Восточного порта. Основные направления внешнеэкономических грузопотоков: Магадан – порты Южной Кореи, Магадан – порты США. Порт открыт для захода иностранных судов, имеется пограничный и таможенный пост, таможенный склад. В порту 16 портальных кранов грузоподъемностью от 10 до 40 т.

Крупнейшей компанией-стивидором в морском порту Магадан является ОАО “Магаданский морской торговый порт”. В феврале ОАО “Магаданский морской торговый порт” приобрела группа независимых инвесторов. В 2012 г. ОАО “Магаданский морской торговый порт” обработало 170 судов и переработало 967,8 тыс. т грузов. В 2013 г. планируется переработать примерно 1 млн. т грузов. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)