Скорректированы сроки дноуглубительных работ на Каспии. Как стало известно в ходе совещания по вопросам дноуглубления на участках Волго-Каспийского судоходного канала, которое состоялось 11 марта, в связи с началом нерестового хода сельди 20 апреля работы будут приостановлены и продолжены 10 мая. Об этом сообщает пресс-служба правительства Астраханской области.

Дноуглубительные работы проводятся с целью обеспечения проводки морских крупногабаритных объектов ОАО “Лукойл” в 2013-2014 гг. согласно плану освоения и обустройства нефтяных месторождений в Северной части Каспийского моря.

С 1 марта на участке 136-150 км Волго-Каспийского морского судоходного канала начались ремонтные дноуглубительные работы. В период проведения запланированных дноуглубительных работ (с марта по апрель) их будут осуществлять семь землечерпательных караванов.

По словам заместителя начальника отдела капитального строительства по дноуглубительным работам ФГУП “Росморпорт” Ивана Арчакова, проведение вышеуказанных работ по дноуглублению на участках Волго-Каспийского канала позволит обеспечить безопасную проводку крупногабаритных объектов ОАО “ЛУКОЙЛ”. Морской порт Астрахань уже подтвердил полную готовность к проводке объектов “ЛУКОЙЛа”. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)