Терпящая убытки авиакомпания LOT должна начать функционировать как бюджетный авиаперевозчик, сообщил в эфире польского радио Jedynka министр финансов Польши Миколай Будзановски.

По его словам, основная цель перед менеджментом LOT – сделать авиакомпанию рентабельной, а это невозможно без изменения системы управления персоналом.

Часть сотрудников авиаперевозчика будет уволена, а оставшиеся пилоты и бортпроводники должны будут работать больше. “Тут необходимо брать пример с бюджетных авиакомпаний”, – сказал министр.

По его словам, план реструктуризации LOT состоит из трех пунктов: увеличение продаж, сокращение издержек и возвращение в эксплуатацию самолетов Boeing-787 Dreamliner.

В рамках программы реструктуризации авиакомпания начала продажу 250 тыс. билетов по специальным ценам, что должно привлечь новых клиентов и обеспечить увеличение дохода.

Из-за плохого финансового состояния в конце прошлого года LOT обратилась за помощью к государству – своему основному акционеру. В результате авиаперевозчик получил ссуду в размере около 100 млн. евро, которая позволила ему продолжить деятельность.

Сейчас LOT проходит реструктуризацию, что приведет к сокращению персонала и флота, а также пересмотру маршрутной сети: будет увеличена частота полетов по прибыльным направлениям и наоборот – закрыты убыточные рейсы. По словам нового главы авиакомпании Себастьяна Микоша, сейчас его основная задача – подготовить LOT к приватизации. (Avianews.com/Транспорт в Украине, СНГ, мире)