“Газпрому” и его европейским партнерам так и не удалось договориться о полном использовании мощностей газопровода OPAL – восточного отвода от “Северного потока”, сообщил журналистам глава Wintershall Райнер Зеле.

“Газпром” в связи с предписанием Еврокомиссии не может зарезервировать более 50% газопровода OPAL. Мы провели более трех лет в поисках нового клиента. Пока половина этих мощностей не используется. Ситуация для Wintershall и “Газпром” неудовлетворительная. Мы провели переговоры в Берлине и Брюсселе. И нет признаков улучшения или понимания ситуации”, – сказал он.

Р. Зеле добавил, что Wintershall продолжает анализировать свое участие в 3 и 4 нитках “Северного потока”, и решение об участии в новом проекте пока не принято.

Вместе с тем, в компании напоминают, что решение компании выйти из сбыта не касается инфраструктурных проектов – компания остается участником “Северного потока”, “Южного потока”, совместного газотранспортного предприятия Gascade.

По словам Р.Зеле, строительство морского участка “Южного потока” начнется в IV квартале 2014 г. “И я хочу сказать всем скептикам: мы будем строить этот трубопровод так же профессионально, как и “Северный поток”. И так же эффективно”, – подчеркнул он.

Глава компании подтвердил оценку бюджета морского участка в 10 млрд. евро.

Газопровод OPAL соединяет идущий по дну Балтийского моря газопровод “Северный поток” с европейской сетью магистральных газопроводов и проходит от побережья Балтийского моря через “Мекленбург – Переднюю Померанию”, Бранденбург и Саксонию до Чехии. Благодаря диаметру 1,4 м и, соответственно, пропускной способности 36 млрд. кубометров в год OPAL является крупнейшим трубопроводом, проложенным в Европе.

Газопровод Nord Stream “Северный поток” протяженностью 1224 км соединяет российский Выборг и германский Грайфсвальд по дну Балтики. Мощность действующих двух ниток системы составляет 55 млрд. кубометров газа в год. Сейчас мощности двух ниток Nord Stream используются на треть.

Газопровод “Южный поток” планируется построить из России по дну Черного моря в Европу. Мощность на морском участке составит 63 млрд. куб. м газа в год, на выходе в итальянском газораспределительном пункте Тарвизио – 22,5 млрд. куб. м газа в год. Газопровод планируется построить через территорию Болгарии, Сербии, Венгрии, Словении на север Италии. Ранее говорилось о возможности строительства отводов в Хорватию, Республику Сербскую (Босния и Герцеговина) и, возможно, в Македонию.

Gascade Gastransport GmbH владеет сетью магистральных газопроводов, протянувшейся по территории всей Германии более чем на 2000 км. (Интерфакс-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)