Проект “Сухогрузный район порта Тамань” начнут воплощать в нынешнем году, сообщил замминистра транспорта РФ Виктор Олерский на заседании Росморречфлота. Экологическая экспертиза уже пройдена, и на данный момент предстоит проведение процедур концессионных конкурсов, выбора инвесторов, а также запуск строительства.

Так же было отмечено, что для преодоления несоответствий в действующем законодательстве возникших в ходе подготовки проекта, разработано соответствующее распоряжение правительства.

На строительство терминалов в порту претендуют около 10 компаний. На данный момент частные инвестиции оцениваются на уровне 150 млрд. руб., а государственных около 56 млрд. руб.

Госзаказчиком проекта “Сухогрузный район порта Тамань” является ФКУ “Ространсмодернизация”. Проект предусматривает со стороны государства строительство следующих объектов: гидротехнических сооружений, в том числе причалов, подходных каналов, операционных акваторий, оградительных сооружений, припортовых ж/д путей и станций, развитие Северо-Кавказской железной дороги в направлении порта, припортовой автодороги и развязки и т. д. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)