Ежедневно в базу данных ГИБДД поступает до 200 тыс. сообщений о нарушениях ПДД. В год с помощью комплексов фото- видеофиксации и инспекторами ДПС оформляется около 60 млн. нарушений на дорогах. Сегодня нарушители получают письма счастья по почте, но появилось и SMS-информирование.

Кто зарегистрирован на Едином портале государственных услуг может получать извещения о штрафах в виде SMS или писем на электронную почту. Это позволит водителю узнать, что он попал в зону действия комплекса фото- видеофиксации нарушений ПДД.

На рассмотрении в Госдуме РФ находится законопроект, предусматривающий скидки по оплате штрафов. Если водители успеют расплатиться в течение 10 дней после наложения санкции, то заплатят лишь половину суммы. Поэтому важно знать о своих штрафах как можно быстрее. ГИБДД предлагает SMS-информирование, которое может стать удобным инструментом.

Какой способ информирования о наложенном штрафе сами водители считают наиболее предпочтительным – SMS-сообщение, письмо по электронной почте, личный кабинет на портале госуслуг, или достаточно копии постановления по обычной почте? Согласны ли водители получать уведомления о наложении административных штрафов или повестки в виде SMS? На официальном сайте Госавтоинспекции www.gibdd.ru открыт опрос общественного мнения на эту тему. Всем посетителям Интернет-сайта предлагается принять участие в голосовании и высказать свою точку зрения. (Ladaonline/Транспорт в Украине, СНГ, мире)