Мособлдума в ближайшее время рассмотрит законопроект, касающийся неправильно припаркованных автомобилей, которые мешают проезду другого транспорта. Как сообщает газета “Известия”, процесс выявления и перемещения таких автомобилей может быть поручен частным компаниям. Кроме того, частники получат право на утилизацию таких машин.

Причем, в документе четко прописано, как следует понимать определение “бесхозное транспортное средство”. В законопроекте говорится, что это в качестве бесхозяйных на учет должны ставиться в том числе машины, которые “длительное время не используются по прямому назначению”, а также аварийные и разукомплектованные транспортные средства. “Брошенное транспортное средство”, согласно законопроекту, – это машина, которая брошена владельцем “с целью отказа от права собственности”, – поясняется в документе.

Таким образом, если подрядчик выяснит, что владелец автомобиля спустя 10 дней после получения соответствующего уведомления не переместит автомобиль в другое место, его эвакуировать с возможностью последующей утилизации. (Autonews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)