В феврале Международный аэропорт “Внуково” обслужил 584 тыс. пассажиров, что превышает показатели прошлого года на 13,4%. Количество рейсов составило 10,3 тыс., что на 1,2% больше, чем в феврале прошлого года, сообщает пресс-служба аэропорта. 

Базовый перевозчик аэропорта “Внуково”, Группа компаний “ЮТэйр”, сохранила лидирующее положение среди авиаперевозчиков аэропорта. Авиакомпании группы “ЮТэйр” перевезли в феврале 383 тыс. пассажиров, обеспечив две третьих общего пассажиропотока аэропорта, пояснили в аэропорту.

“Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях в феврале составил 382 тыс. пассажиров. Регулярные внутрироссийские рейсы выполнялись по 65 направлениям, наиболее популярными из которых были: Санкт-Петербург, Тюмень, Уфа, Краснодар, Ростов-на-Дону. Наибольший рост пассажиропотока был зафиксирован на рейсах в Екатеринбург, Санкт-Петербург и Махачкалу. На международных направлениях в феврале в аэропорту было обслужено 202 тыс. пассажиров, что на 82,8% больше, чем в феврале прошлого года. При этом 85% пассажиров международных воздушных линий было перевезено по центральному расписанию, а их общее количество по сравнению с прошлым годом удвоилось”, – говорится в сообщении пресс-службы “Внуково”.

Кроме того, в феврале четыре крупнейшие авиакомпании аэропорта “Внуково” – “ЮТэйр”, Turkish Airlines, “Трансаэро” и Lufthansa обслужили на международных рейсах в общей сложности 147 тыс. пассажиров. Регулярные международные рейсы выполнялись по 48 направлениям, за год их список пополнили 19 новых городов: Анкара, Анталья, Барселона, Берлин, Варна, Вена, Гамбург, Дрезден, Дюссельдорф, Лондон, Милан, Пардубице, Париж, Рим, Салоники, Стамбул, Тбилиси, Тель-Авив и Франкфурт.

Международными чартерными рейсами в истекшем месяце было перевезено 29 тыс. пассажиров, что на 23,3% больше, чем в феврале 2012 г. Наибольшей популярностью пользовались рейсы на курорты Турции и Египта: в Хургаду, Стамбул, Шарм-эль-Шейх и Анталью. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)