Правительство отклонило документ, согласно которому предлагается штрафовать автовладельцев за размещение “дополнительных предметов” на лобовом стекле автомобилей, а сами эти предметы – конфисковывать. В отзыве сказано, что в данной редакции рассмотрение документа отклоняется, так как некоторые формулировки противоречивы, сообщает “РБК daily”.

Законопроект был внесен в Госдуму заксобранием Оренбургской области, в пояснительной записке сказано, что он направлен на борьбу с теми, кто пытается обойти закон о запрете на тонировку передних стекол с помощью различных шторок и накладок, но формулировка настолько размыта, что фактически под нее попадают и GPS-навигаторы и видеорегистраторы, которые устанавливаются на лобовое стекло. Документ отправлен на доработку, но об исключении спорного пункта, позволяющего гаишникам наказывать любителей гаджетов, в официальном отзыве Белого дома не сказано.

В Комитете по конституционному законодательству и госстроительству обещают не пропустить закон, пока в его формулировке возможен запрет видеорегистраторов. “Инициатива оренбургского заксобрания в таком виде не пройдет через наш комитет. Использование видеорегистраторов полезно, значительно повышает объективность при рассмотрении спорных случаев и при разборе ДТП”, – сказал зампред комитета Вячеслав Лысаков. (Autonews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)