ОАО “Авиакомпания “Якутия” в мае возобновит выполнение прямых рейсов из Благовещенска в Москву. Первый полет, согласно расписанию на сайте компании, будет выполнен 26 мая.

В настоящее время компания выполняет полеты по данному направлению с пересадкой в Якутске.

Как говорится в сообщении правительства Амурской области, рейсы перевозчика, приостановленные в начале года, восстановлены после переговоров региональных властей с руководством авиакомпании. Планируется, что компания будет выполнять два рейса в неделю, а осенью увеличит их количество до трех.

Также рассматривается сотрудничество с авиакомпанией “Ангара” с тем, чтобы открыть новый маршрут “Благовещенск – Москва” с пересадкой в Новосибирске.

Кроме того, региональные власти ведут переговоры о снижении цен для жителей области с авиакомпаниями, работающими на территории области. “Пока не удалось достигнуть соглашения с предприятием “Аэрофлот”, стоимость перелетов которого по маршруту “Благовещенск – Москва” недавно резко увеличилась. Все авиаперевозчики, работающие на нашем рынке, – коммерческие. Нельзя напрямую воздействовать на их методику формирования стоимости. Рост цен в авиакомпании “Аэрофлот” мотивируют политикой акционерного общества. Чтобы на нее повлиять, губернатором области направлено письмо министру транспорта РФ Максиму Соколову с тем, чтобы через представительство правительства России в компании проводили тарифную политику, которая бы устраивала жителей Дальнего Востока и Амурской области в частности”, – приводятся в сообщении слова зампредседателя облправительства Константина Чмарова.

Вопрос тарифов представители области озвучили на заседании коллегии Росавиации, состоявшейся 4 марта. “Мы надеемся, что за счет расширения авиакомпаний, обсуждения в правительстве и в Совете Федерации, рыночные цены на авиаперелеты будут снижены”, – отметил К. Чмаров.

По оценке региональных властей, маршрут “Благовещенск – Москва” является самым загруженным в области. Заблаговременно билеты на этот рейс можно приобрести от 10 тыс. руб. По-прежнему в регионе действует программа субсидирования тарифов на перелет для молодых людей в возрасте до 23 лет, женщин – с 55 и мужчин – с 60 лет. Вторая по востребованности линия – чартерные рейсы в Тайланд и Вьетнам, затем межрегиональные – на Владивосток, Сахалин, Новосибирск. В этом году авиакомпанией “Якутия” будет также возобновлен рейс на Харбин.

В настоящее время прямые рейсы “Благовещенск – Москва” выполняют только дочерняя компания “Аэрофлота” “Владивосток авиа” и “Трансаэро”.

Авиакомпания “Якутия” в 2012 г. увеличила пассажироперевозки на 12,4% до 1145630 человек. Воздушный парк авиакомпании состоит из Boeing-757-200, Boeing-737-700, Boeing-737-800, Boeing-757-200F, Ту-154М, Ан-140, Ан-24, Ан-26, SSJ100. (АвиаПорт/Транспорт в Украине, СНГ, мире)