Глава Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов намерен привлечь к финансированию строительства метро на Троещину средства, полученные от налога на доход физических лиц. Об этом Попов заявил в ходе брифинга.

“Мы предлагаем, чтобы определившись, с одним из вариантов, финансирования метро на Троещину, без этого мы не сможем, это быстрые деньги, и они стабильно будут финансировать проект, параллельно приняли изменения в Бюджетный кодекс, в котором часть ресурса, который сейчас из города изымается в госбюджет, это 50% НДФЛ, они возвращались в город на строительство четвертой ветки метро. Это 8 млрд. грн. в год, даже если это будет 3-4 млрд. это даст нам возможность иметь четкий ресурс для возвращения тех средств, которые мы получим на этапе строительства. И таким образом, проект будет скомпонирован полностью, от начала его финансирования и до его завершения”, – сказал Попов.

По его слова “Внешэкономбанк”, который выиграл тендер на разработку схемы финансирования строительства метро на Троещину, отчитается о результатах и своих наработках уже в марте. Таким образом на следующей неделе Попов презентует проект премьер-министру Украины. Решение о финансировании метро будет принято на правительственном уровне. (РБК-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)