Научные подразделения ФГУП “ГПИ” и НИИ ГА “Аэропроект” актуализировали СНиП 32-03-96 “Аэродромы”, сообщили в “Аэропроекте”.

“Необходимость обновления нормативного документа в области строительства и проектирования аэродромов вызвана, с одной стороны, наличием морально устаревших СНиПов и, с другой, быстрым изменением условий работы аэродромных конструкций – роста интенсивности движения, увеличения веса и давления в пневматиках воздушных судов, – говорится в сообщении. – Актуализация СНиПа стала необходима еще и потому, что с развитием строительной техники, появлением новых строительных материалов отрасль аэродромостроения переходит на современные технологии позволяющие проводить строительные работы без перерыва летной эксплуатации”.

Как отметили в “Аэропроекте”, цель актуализации нормативного документа заключается в повышении уровня безопасности аэродромных покрытий, степени соответствия их функциональному назначению, обеспечении снижения энергозатрат, а также в применении единых методов определения эксплуатационных характеристик с учетом европейских и международных нормативных документов.

Научные подразделения института переработали и дополнили СНиП отдельными нормами и положениями на основании научных исследований, отечественного и зарубежного опыта строительства и реконструкции аэродромов. В СНиПе учтен опыт эксплуатации российских аэропортов: “Внуково”, “Геленджик”, “Домодедово”, “Пулково”, “Сочи”, “Шереметьево” и др.

“При актуализации СНиПа специалисты института учли положения Еврокодов: EN 1990 EUROCODE 0 “Основы проектирования несущих конструкций”, EN 1991 EUROCODE 1 “Несущие конструкции. Воздействия”, EN 1992 EUROCODE 2 “Железобетонные конструкции. Проектирование, расчеты, параметры”, – пояснили в “Аэропроекте”. – В рамках выполнения работы научные сотрудники института проанализировали взаимосвязь нормативного документа с другими СНиПами, учли положения действующих сводов правил по проектированию и строительству, актуализировали ссылки на другие нормативные документы и национальные стандарты”.

Новая редакция СНиПа составлена с учетом обязательных требований и регламентов, отраженных в федеральных законах от 27 декабря 2002 г. №184-ФЗ “О техническом регулировании”, от 22 июня 2008 г. №123-ФЗ “Технический регламент о требованиях безопасности”, от 30 декабря 2009 г. №384-ФЗ “Технический регламент о безопасности зданий и сооружений”.

СНиП 32-03-96 “Аэродромы” распространяется на вновь строящиеся, расширяемые и реконструируемые сооружения аэродромов (вертодромов), за исключением посадочных площадок для вертолетов на судах, буровых платформах, зданиях и специальных сооружениях. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)