ГИБДД решила упростить процедуру постановки машины на учет и представила проект новой редакции Административного регламента исполнения государственной функции по регистрации транспортных средств.

Проект отличается новым подходом. Перед продажей уже не нужно будет снимать машину с регистрационного учета – теперь это будет делаться одновременно с постановкой на учет новым владельцем. Частники смогут регистрироваться в любом подразделении ГИБДД на всей территории страны, а юридические лица – в регистрационных подразделениях в границах субъекта РФ. Время исполнения регистрационных действий должно сократиться с трех до двух часов. На час уменьшится ожидание в очереди.

Наконец, четко определен перечень документов, обязательных для представления в регистрационные подразделения Госавтоинспекции, и перечень документов и информации, получаемых от государственных органов и организаций в электронном виде. В нем подробно изложены действия граждан и сотрудников регистрационных подразделений ГИБДД при использовании федеральной государственной информационной системы “Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)” и федеральной информационной системы межведомственного электронного взаимодействия.

Более подробно с документом можно ознакомиться на официальном сайте МВД России в разделе “Общественная антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов”. Все желающие могут присоединиться к обсуждению проекта. Замечания и предложения принимаются, в том числе, и по электронной почте. (Ladaonline/Транспорт в Украине, СНГ, мире)