ОАО “Эйр Самара” получит 9 самолетов Beechcraft King Air 350i, такое решение было озвучено на совещании у губернатора Самарской области Николая Меркушкина, сообщила пресс-служба правительства области.

В совещании приняли участие министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко, министр транспорта и автомобильных дорог региона Иван Пивкин, руководство ОАО “Эйр Самара”, компании Beechcraft и “Государственной транспортной лизинговой компании”.

“Мы хотим, чтобы Самара была одним из ведущих центров авиаперевозок. Сегодня нужно определить направления развития региональной авиакомпании. Я встречался с руководителем Федерального агентства воздушного транспорта России Александром Нерадько. Как только мы завершим технические вопросы, Федеральное агентство готово выдать “Эйр Самара” лицензию на авиаперевозки. Эта авиакомпания очень нужна региону”, – сказал глава региона.

“Правительство Самарской области и правительство Республики Мордовия ведут работу по созданию объединенной авиакомпании. В настоящее время подготовлен бизнес-план, который был одобрен органами исполнительной власти Самарской области, согласно которому для обеспечения межрегиональных полетов планируется приобретение в лизинг воздушных судов, – рассказали в областном правительстве. – На первом этапе предполагается покупка самолетов вместимостью 13-15 пассажиров. На этих самолетах будут выполняться регулярные авиаперевозки в Приволжском федеральном округе. В дальнейшем планируется приобретение магистральных воздушных судов”.

“Мы очень долго искали самолет, оценивали и отечественные машины, и иностранные. На существующий пассажиропоток нужен экономичный самолет. Поэтому после долгих расчетов мы остановились на самолете Beechcraft King Air 350i”, – отметил председатель совета директоров ОАО “Эйр Самара” Леонид Шварц. По его словам, этот “самолет можно будет использовать и как санитарный: он легко трансформируется”.

Как сообщили в правительстве Самарской области, на совещании было принято решение о приобретении в лизинг 9 самолетов Beechcraft King Air 350i. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)