В подготовке к эксплуатации в настоящее время находятся 299 ед. флота ОАО “Ленское объединенное речное пароходство” (ЛОРП). Из них по плану на 1 марта должны были быть сданы 68 ед., фактически подготовлены 57 ед. Об этом сообщает пресс-служба ЛОРП.

Отмечается, что небольшое отставание по срокам вызвано нахождением части судов в пунктах случайных отстоев, запаздыванием поставки запасных частей.

В Пеледуйской базе технической эксплуатации флота в навигацию выйдут 76 ед. флота, из которых на 1 марта сданы в техготовность 19 запланированных ед. Очередное докование предстоит на 12 судах. На всех судах завершены плановые выморозочные работы подводной части для проведения корпусных работ.

В ближайшие дни в Пеледуй прибудет автомашина из Жатая с запасными частями для подводного ремонта танкеров “Малая Земля”, “Ленанефть-2060”, “Иван Рябков” (валы, баллеры).

Коллективу Жатайской БТЭФ предстоит сдать в эксплуатацию 128 ед. флота, из которых по графику на 1 марта подготовлены 28, отставание составляет 2 ед. Все плановые выморозочные работы, запланированные под ремонт ДРК (движетельно-рулевого комплекса) завершены на 100%. Демонтированы винты, баллера, валы, насадки и сданы в цеха Жатайского ССЗ на ремонт. На сегодняшний день полностью собраны ДРК теплоходов “Академик Губкин” и СК-2034. Демонтированы 2 главных двигателя с “Механика Винокурова” и 1 двигатель с СК-2014.

По словам начальника Жатайской БТЭФ Александра Нестерова, 19 марта на отстой флота, расположенного вблизи п. Хандыга отправилась автомашина со специалистами по котельно-сварочным работам, также был доставлен металл, запасные части для производства корпусных работ. Всего в Хандыге отстаивается 22 ед. флота, которые предназначены для быстрого разворота навигации на реке Алдан для перевозки угля, необходимых грузов на боковые быстро мелеющие реки. “В Белогорском, Киренском, Янском судоходных участках идет плановый ремонт. За март-апрель все суда пароходства, которые необходимо сдать в эксплуатацию к началу навигации будут своевременно подготовлены”, – указывается в сообщении. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)