С 25 марта в Саратов будет закрыт въезд транспортным средствам с нагрузкой на любую из осей более 5 т, сообщает комитет дорожного хозяйства области. “Это делается в целях обеспечения сохранности региональных автомобильных дорог в период снижения несущей способности дорожной “одежды”, – сообщили в комитете.

Кроме того, с той же целью с 30 июня по 30 июля в город будет закрыт въезд для большегрузов с 6:00 до 21:00 при температуре воздуха более 32 град. С. Однако эти ограничения не будут распространяться на перевозку продуктов питания, животных, лекарственных препаратов, горюче-смазочных материалов, семян, удобрений, почты и почтовых грузов.

Также эти меры не коснутся пассажирских автобусных перевозок, перевозок международных грузов и грузов, необходимых для предотвращения и ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий. Однако ограничение будет действовать с оговоркой: в соответствии с приказом минтранса России от 24 июля 2012 г. №258 “Об утверждении порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов” если кому-то очень нужно, то он все-таки сможет проехать, заплатив некую компенсацию вреда, причиненного автомобилем дорожному покрытию.

Аналогичные меры были приняты и в Балаково. Ограничение начнет действовать чуть позже – с 1 апреля. Там также предусмотрено множество исключений для ведомственного транспорта, но о специальном разрешении ничего не сообщалось. (АвтоТрансИнфо/Транспорт в Украине, СНГ, мире)