Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) заключило договоры с 5 российскими авиакомпаниями на право осуществления региональных субсидируемых перевозок пассажиров на территории Приволжского федерального округа, сообщает пресс-служба ведомства.

“Начиная с 1 апреля по 30 ноября на территории Приволжского федерального округа начнется реализация “пилотного” проекта, целью которого является повышение заинтересованности авиакомпаний в осуществлении регулярных региональных перевозок и росту пассажиропотока. Финансовый механизм реализации проекта предполагает одновременное предоставление средств федерального и региональных бюджетов в 600 млн. руб. на субсидирование авиакомпаний, обеспечивающих регулярные авиаперевозки на территории Приволжского федерального округа”, – говорится в сообщении ведомства.

В рамках реализации постановления правительства Российской Федерации от 16 января №1 “Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности внутренних региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом в Приволжском ФО в 2013 г.” Федеральное агентство воздушного транспорта заключило договоры с 5-ю российскими авиакомпаниями договоры на выполнение воздушных перевозок граждан по специальным тарифам по маршрутам в Приволжском федеральном округе. “Конкурсной комиссией Росавиации в качестве базового авиаперевозчика, прошедшего конкурсный отбор, определена ОАО “Авиакомпания “Татарстан”, в качестве привлекаемых перевозчиков определены: ГУП “Международный аэропорт “Оренбург”, ОАО “Ак Барс Аэро”, ОАО “Авиакомпания ЮТэйр” и ЗАО “Авиа Менеджмент Груп”. Полеты в рамках указанного проекта предусмотрены по 114 воздушным линиям, основными “узловыми” аэропортами будут Нижний Новгород, Самара и Казань”, – уточнили в Росавиации. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)