В Башкирии 76% автотрасс регионального и межмуниципального значения и более 80% местных дорог нуждаются в ремонте.

Ремонта требуют большинство дорог республики. Около половины мостов находятся в неудовлетворительном состоянии. Более 20% дорог местного значения не имеют твердого покрытия. По нормативам ежегодно подлежат ремонту более 3,5 тыс. км. Мы ремонтируем примерно пятую часть от этого необходимого объема, сообщил президент Башкирии Рустэм Хамитов на заседании правительства республики по вопросу стратегического развития автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.

Основная проблема – недофинансирование. За последние 10 лет при росте уровня автомобилизации по республике более чем наполовину (56%), финансирование дорожных работ в 2006-2010 гг. сократилось почти на 18%. И только, начиная с 2010 г., мы постепенно увеличиваем объем ресурсов. На сегодняшний день этот объем вырос на 13%”, отметил глава республики.

На заседании принято решение в месячный срок доработать программу “Совершенствование и развитие автомобильных дорог общего пользования Республики Башкирии в долгосрочной перспективе до 2030 г.” с учетом мнений всех министерств и ведомств республики. (Ladaonline/Транспорт в Украине, СНГ, мире)