Минэкономразвития РФ не разрешило в этом году вводить ограничения на движение по федеральным автотрассам большегрузных фур в периоды весенней распутицы и летней жары. Об этом сообщил начальник Управления эксплуатации и сохранности автодорог Росавтодора Игорь Астахов.

Дорожники предлагали, по аналогии с прошлыми годами, ввести запрет на движение грузовиков с нагрузкой на ось свыше 10 т с 1 апреля по 25 июня (но не более 30 дней в одном регионе) в связи с половодьем, а также на движение тяжелых грузовиков с 15 мая по 15 августа при дневной температуре свыше 32 град. С. Такие меры ранее вводились ежегодно, пояснил Астахов, с целью сохранения дорожного полотна.

Между тем, продолжил представитель Росавтодора, в этом году аналогичный приказ на весенне-летнее ограничение должен был быть согласован с Минэкономразвития. “Мы свои расчеты предоставили, сколько ущерба понесут дороги, если мы не введем ограничение. Тем не менее, Минэкономразвития все же сделало заключение, что ущерба больше будет экономике страны и автопредприятиям, если мы такие ограничения введем”, – сказал Астахов.

Он добавил, что в настоящее время ведутся согласительные мероприятия. “Мы пытаемся отстоять свою точку зрения, что надо сохранить дороги. Но сейчас пока приказа по введению весенних и летних ограничений нет”, – сказал Астахов. (АвтоТрансИнфо/Транспорт в Украине, СНГ, мире)