Впервые в истории Украины президент определил, что источником финансирования обновления пассажирского парка железных дорог выступают средства Государственного бюджета.

Об этом сообщили в Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (“Укрзализныця”), комментируя заложенное в Национальный план на 2013 г. по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 гг. “Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство” положение о выделении средств на закупку 200 пассажирских вагонов.

В “Укрзализныце” отметили, что выделение средств из госбюджета на пополнение пассажирского парка соответствует требованиям ст. 10 Закона Украины “О железнодорожном транспорте”.

В то же время, в “Укрзализныце” подчеркнули, что “сегодня в Государственном бюджете на 2013 г. не предусмотрены средства на обновление пассажирского подвижного состава, однако бюджет будут пересматривать по результатам 1-го квартала”.

“За весь период независимости Украины средства на приобретение вагонов и локомотивов для перевозки пассажиров из Государственного бюджета не выделялись. Поэтому внесение этого важного социального вопроса в Национальный план действий является залогом выделения финансирования для наиболее востребованного вида транспорта”, – сообщили в “Укрзализныце”.

Президент Украины Виктор Янукович поручил до ноября закупить для нужд железных дорог за счет Государственного бюджета 200 купейных вагонов, а также 41 пассажирский вагон, оборудованный местами для перевозки граждан с ограниченными физическими возможностями. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)