Президент Украины Виктор Янукович поручил утвердить методику расчета тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом на основе новой классификации поездов до мая.

Об этом говорится в “Национальном плане действий на 2013 г. по внедрению программы экономических реформ “Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство”, утвержденном Указом президента Украины Виктора Януковича №128 от 12 марта.

Ответственность за выполнение возлагается на Министерство инфраструктуры и по согласию на Государственную администрацию железнодорожного транспорта Украины (“Укрзализныця”).

Также до мая должна быть утверждена методика расчета тарифов на перевозки пассажиров дневными поездами класса “Интерсити+”, а также тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом.

Кроме того до января 2014 г. должен быть утвержден порядок пересмотра тарифов на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом, а также порядок пересмотра тарифов на железнодорожные перевозки грузов.

План также предусматривает до января 2014 г. разработку (на основании новой методики расчета тарифов на перевозку грузов ж/д транспортом) и утверждение тарифного руководства по перевозке грузов ж/д транспортом, а также утверждение методики установления тарифов на использование инфраструктуры железнодорожного транспорта.

План также предусматривает введение до октября нормативно-правового регулирования и программного обеспечения бонусной системы продаж проездных документов на поезда класса “Интерсити+” и “Интерсити”, а также введение системы регулирования стоимости проездных документов на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом.

Согласно плану, предусматривается до октября определение целесообразности введения остановки поездов дальнего сообщения в Киеве на железнодорожной станции “Святошин” и до мая – определение перечня поездов дальнего сообщения, график движения которых должен предусматривать остановку на станции “Дарница”.

Также планом предусмотрено введение до июля троллейбусных маршрутов к железнодорожным станциям “Дарница” и “Киев-Московский”. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)