ФГУП “Росморпорт” выполнило предпроектные работы по реконструкции южного и северного молов порта Холмск, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области. Восьмым причалом занимается Холмский морской торговый порт, у которого он находится в долгосрочной аренде.

Состоялось заседание совета по реконструкции порта. Участники совета рассмотрели вопрос о проведении дноуглубительных работ и промеров глубин в морских портах Сахалинской области.

Разработка документа, включающего проектирование конструкций причалов, мостовых переходов, инженерных сетей началась еще в августе 2012 г. Работы предполагается вести в два этапа. Сначала осуществят реконструкцию первой очереди причала №4 и причала №3. На следующем этапе отремонтируют вторую очередь причала №1. В результате предполагается увеличить осадку паромов с 6,4 до 7,5 м, а также создать возможность обработки на причалах двухпалубных паромов, предназначенных для перевозки железнодорожных вагонов, автотранспорта и длинномерных автосоставов.

Как сообщил представитель ФГУП “Роспорпорт”, уже заключен договор со швейцарской компанией на проведение реконструкции причала и формирования угольного терминала. Сейчас решается вопрос, будет ли это только угольный терминал или смешанный. Также порт заключил долгосрочный контракт с компанией из США на переработку нефтегазового оборудования. Иностранные партнеры гарантируют переработку 2 тыс. контейнеров в год. В этой работе будет задействован и седьмой причал. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)