Общественные слушания по проекту реконструкции железной дороги “Выборг – Каменногорск”, прошедшие 26 марта в Выборге, подавляющим большинством участников признаны не состоявшимися, и местные жители остались не получили ответов на свои вопросы от представителей РЖД и не удовлетворены обещаниями заказчиков проекта – менеджеров компании. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.

В ходе слушаний основные претензии касались строительства двух путепроводов через железнодорожное полотно – путепровода в промзону “Лазаревка” -, а также на 3 км пути.

Существующий проект реконструкции железной дороги предполагает строительство второй ветки дороги и пуск 44 пар поездов в сутки. При этом РЖД отказывается включать проекты строительства путепроводов в общий проект реконструкции дороги, и до завершения работ по путепроводам местные жители будут вынуждены пересекать железную дорогу через переезд, теряя время у шлагбаумов.

Предыдущие слушания по проекту прошли в Выборге 6 июля 2012 г., они также были признаны несостоявшимися, как и две попытки провести слушания прошли в пос. Гвардейское. Они касались участка пути, расположенного в данном муниципалитете. Без протокола о состоявшихся общественных слушаниях РЖД не может предоставить полный пакет документов в Главгосэкспертизу и, соответственно, получить положительное заключение контрольного органа.

Проект реконструкции участка “Выборг – Каменногорск” предполагается к реализации в составе комплексного инвестиционного проекта “Организация скоростного движения пассажирских поездов на участке “Санкт-Петербург – Бусловская” Октябрьской железной дороги”. В непосредственной близости от железной дороги на участке “Выборг – Каменногорск” находятся жилые дома в поселениях: Выборг, Пальцево, Гвардейское, Возрождение, Ханила, Никифоровское, Гранитный. Также участок “Выборг – Каменногорск” имеет 7 пересечений с автодорогами регионального значения.

Это один из крупнейших проектов развития железнодорожной инфраструктуры, реализуемых в рамках государственно-частного партнерства с участием Инвестиционного фонда России. Общий предполагаемый объем инвестиций составляет 80 млрд. руб., из них 27,8 млрд. руб. – средства федерального Инвестфонда. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)