ГП “Измаильский морской торговый порт” (ИМТП) отгрузило для сербского металлургического завода Zelezara Smederevo в марте 18,75 тыс. т руды. Как сообщает пресс-служба порта, под погрузку сербского каравана “Караджорджа” запланировано 7 тыс. т руды – первые два маршрута.

Грузопереработка будет осуществляться на ППК-3. Такое решение принято в связи с тем, что уровни воды позволяют баржам с осадкой до 270 см проходить затон 90-го км, то есть, к причалам ППК-3.

На апрель рудных грузов, предназначенных для Сербии, заявлено 22,5 тыс. т. Если работа примет постоянный характер, и увеличится объем грузопереработки руды, то будет задействован и ППК-2. Обработка рудных грузов румынского направления и далее будет производиться на ППК-2 с учетом осадки флота перевозчика до 380 см.

В первой декаде апреля в адрес Измаильского порта начнется отгрузка донецких коксов для Zelezara Smederevo в объеме 30 тыс. т. В апреле грузопереработка коксов будет осуществляться на ППК-3 с предоставлением грузоотправителю склада под единовременное хранение 10 тыс. т коксов. При необходимости будет задействован и ППК-2.

По переработке окатышей Полтавского ГОКа на Австрию сохраняются прежние объемы – в пределах 50 тыс. т в месяц. Объемы руды на Румынию колеблются от 15 до 25 тыс. т.

ГП “Измаильский морской торговый порт” является государственной стивидорной компанией в Измаильском порту. Порт состоит из 3 производственно-перегрузочных комплексов. Порт располагает собственным портовым флотом, в состав которого входит сухогрузный самоходный и несамоходный флот, буксиры, самоходный и несамоходный наливной флот, дебаркадеры, понтоны, катера, плавкраны. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)