В России с 1 апреля начали штрафовать за отсутствие тахографов в автобусах и грузовиках. Об этом сообщает отдел пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД по Нижегородской области.

Согласно пресс-релизу, с 1 апреля все транспортные средства, принадлежащие юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, обслуживающие коммерческие маршруты, а также автомобили грузовых перевозчиков массой свыше 3,5 т должны быть оснащены тахографами.

Исключение составят транспортные средства, осуществляющие городские и пригородные регулярные перевозки.

Несоблюдение режима работы приводит к тому, что водители устают, у них притупляется внимание, увеличивается время реакции, и они не успевают своевременно реагировать на возникающие сложные дорожные ситуации. В результате происходят дорожно-транспортные происшествия с серьезными последствиями.

В настоящее время сотрудники ГИБДД области прошли обучение по вопросу оснащения транспортных средств тахографами и с 1 апреля будут контролировать данное направление и в случае выявления нарушений привлекать водителей и должностных лиц к административной ответственности.

С этого же дня вступают в законную силу изменения в КоАП РФ, устанавливающие ответственность водителей за управление транспортным средством с нарушением правил использования тахографов, а также режимов труда и отдыха. На водителя может быть наложен административный штраф в 1-3 тыс. руб., на должностное лицо – 5-10 тыс. руб.

Тахограф представляет собой техническое средство контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха и измеряет время, скорость движения, стоянки и пробег автомобиля. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)