Транспортно-экспедиционная компания “Сервис Логистик” планирует к 2014 г. пустить в Новороссийске контейнерный терминал мощностью 180 тыс. TEU. Площадка расположена возле парка А и граничит с Новороссийским вагоноремонтным заводом. Планируется, что новый терминал будет работать с контейнерами как в экспорте, так ив импорте, он использоваться и как тыловой для НМТП, и для приема грузов с жд и автотранспорта с последующей дистрибуцией по региону.

Как рассказал генеральный директор ООО “Сервис Логистик” Евгений Таурек, общая территория терминала 6 га. В настоящее время уже введено в эксплуатацию два склада по 1,5 тыс. кв. м, построены железнодорожные пути для приема 120 вагонов. Компания имеет в собственности два железнодорожных тупика общей протяженностью 1750 м.

Кроме этого, согласована с ОАО “РЖД” и уже произведена врезка железнодорожного полотна, идущего с порта, что позволяет ввозить на территорию терминала до 30 контейнеров единовременно. В планах компании летом построить площадку для складирования рефрижераторных контейнеров на 428 рефрозеток, укомплектовать имеющий склад холодильным оборудованием, а также приобрести 55-тонный кран.

Помимо контейнеров, терминал будет также работать с насыпными и навалочными грузами. Собственно, операции с насыпными и навалочными грузами уже осуществляются, в частности, терминал обрабатывает химические грузы в биг-бэгах. (SeaNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)