Дмитрий Медведев утвердил субсидии на 2013 г. из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности региональных авиаперевозок пассажиров на территории Северо-западного, Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов, сообщила пресс-служба правительства РФ.

Согласно Постановлению указанным организациям выделяются ассигнования в 1,3 млрд. руб. Этот объем определен в соответствии с Федеральным законом “О федеральном бюджете на 2013 г. и на плановый период 2014-2015 гг.”. В перечень маршрутов включены воздушные линии между пунктами, где отсутствует железнодорожное сообщение.

Одновременно утверждены новые правила предоставления этих субсидий, нацеленные на совершенствование механизма государственной поддержки региональных авиаперевозок. Прежние правила действовали лишь в отношении граждан Российской Федерации в возрасте до 23 лет, а также женщин в возрасте свыше 55 лет и мужчин в возрасте свыше 60 лет, пояснили в пресс-службе правительства.

В новом документе сняты ограничения по возрасту пассажиров, предусмотрен увеличенный сезон субсидированных авиаперевозок и расширен перечень субсидированных маршрутов.

Как подчеркнули в пресс-службе правительства, по экспертным оценкам, перевозками по новым правилам смогут воспользоваться около 800 тыс. авиапассажиров. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)