С 15 мая по 15 июня в Бурятии вводится временное ограничение движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального значения.

“Подобные меры являются вынужденными и помогают предотвратить снижение несущей способности конструктивных элементов автомобильной дороги, вызванной их переувлажнением”, – поясняют в Минтрансе республики.

Временное ограничение движения в весенний период не распространяется на международные перевозки грузов, на пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные, на перевозки пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, топлива, семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов. В категорию разрешенных попадает перевозка грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий, транспортировка дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ, а также транспортные средства федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Кроме этого, с 1 июня по 31 августа будет ограничено движение машин с тяжелыми грузами по асфальтированной дороге – в случае, если дневная температура воздуха превысит 32 град. С. При этом, в специальных разрешениях, выдаваемых Минтрансом, на перевозку тяжеловесных грузов в графе “Особые условия движения” будет вноситься запись следующего содержания: “при введении временного ограничения в летний период движение разрешается с 22:00 до 10:00”. (АвтоТрансИнфо/Транспорт в Украине, СНГ, мире)