По факту банкротства “Аэросвита” прокуратура должна завести уголовное дело против руководства авиакомпании за доведение перевозчика до финансового кризиса. Об этом заявил адвокат, старший партнер юридической фирмы “Ильяшев и Партнеры” Роман Марченко.

По его словам, ситуация с объявлением банкротства ведущего перевозчика страны выглядит как планомерные действия по доведению компании до финансового коллапса. “Есть ряд юридических норм и процедур, которые предшествуют банкротству авиакомпании. Например, если активы компании становятся меньше размера долга, то руководство компании должно начать процедуры санации. Однако этого сделано не было и сейчас пассивы превышают активы в три раза, ситуация запущенная и руководство компании этому способствовало, тогда как во время процедур банкротства самое главное это вовремя среагировать и начать санацию и не затягивать процесс”, – отметил Р. Марченко.

При этом он отметил, что государственные чиновники в ситуации с банкротством “Аэросвита” повели себя не профессионально. “Государство в этой ситуации повело себя как слон в посудной лавке. Вместо оперативного реагирования и прокуратура, и налоговая, как сговорились, кто себя поведет более абсурдно – в результате крупнейший перевозчик страны просто остановился”, – отметил Р. Марченко.

По его мнению подозрительна и сама ситуация с долгами “Аэросвита”. “По нашим данным около половины из 4 млрд. грн. являются долги перед группой компаний, которые можно считать афилированными с акционерами перевозчика, т. е. группой “Приват”. “Тут надо еще разобраться по какой цене закупалось авиатопливо у компаний группы “Приват”, чтобы авиакомпания была доведена до банкротства, такая же ситуация и с лизинговыми контрактами”, – отметил Р. Марченко.

Хозсуд Киевской области 29 декабря 2012 г. начал производство по делу о банкротстве “АэроСвита” по инициативе самой компании. По состоянию на 27 декабря 2012 г. авиаперевозчик имел задолженность перед кредиторами в 4,27 млрд. грн. Согласно данным баланса по состоянию на 30 сентября 2012 г., общая балансовая стоимость активов “АэроСвита” составила 1,467 млрд. грн. В начале февраля апелляционный суд Киевской области остановил процедуру банкротства. Данное решение авиакомпания оспорила в кассационном порядке.

В начале февраля Минсоцполитики заявило, что контролирует ситуацию с выплатой зарплат в “АэроСвите”. (tbu.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)