С 1 мая в ПДД вносится ряд изменений. Вводится в эксплуатацию новый класс дорожных знаков на желтом фоне, теперь они могут быть установлены как на переносных стойках, так и стационарно. Временные знаки имеют преимущество перед разметкой и постоянными знаками на белом фоне. Также появится знак “Работает эвакуатор”, он будет устанавливаться в зонах, где запрещена стоянка, и знак “Конец полосы маршрутных транспортных средств”, передает “Коммерсант”.

Также изменениями в ПДД создаются более комфортные условия для работы такси. Появится новая информационная табличка, которая разрешит такси игнорировать другие знаки, также водителям обычных автомобилей запретят парковаться на расстоянии 15 м от стоянки такси.

Правила проезда для грузовиков ужесточатся: сейчас они имеют право проезжать под запрещающий знак, если грузовику надо попасть на предприятие, которое он обслуживает. Теперь такой возможности не будет, для проезда потребуется пропуск.

С 1 марта в силу вступил запрет на движение многотоннажных грузовиков по МКАД в дневное время, который, как рассчитывают чиновники, кардинально изменит ситуацию на дорогах. Запрет действует с 06:00 до 22:00, но уже с 1 мая “комендантский час” будет продлен до полуночи.  (Autonews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)