С 1 мая максимальная разрешенная скорость на некоторых дорогах вырастет до 130 км/ч. Такая норма содержится в проекте новой редакции правил дорожного движения, разработанном Госавтоинспекцией. В основном, изменения коснутся существующих платных дорог, новые участки трасс также строятся с учетом новых правил: до 2020 г. со скоростью 130 км/ч можно будет ездить на части ЦКАД и по платной дороге “Москва – Санкт-Петербург”.

Согласно новым правилам, максимальная скорость может быть повышена до 130 км/ч для отдельных видов транспортных средств по решению региональных властей, а также “органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, являющихся собственниками дорог”.

Как уточняет газета “Коммерсант”, чтобы по дороге можно было ездить со скоростью 130 км/ч, она должна соответствовать классу 1А. Это подразумевает наличие не менее четырех полос, центральной разделительной полосы, пересечения с другими дорогами в разных уровнях, а также отсутствие примыканий с боковых подъездов. Большинство бесплатных дорог в России соответствуют классу 1Б и вряд ли будут перестроены для повышения скорости.

Вопрос повышения максимально разрешенной сокрости активно обсуждался в конце прошлого года. В декабре к рассмотрению предложения приступили ГИБДД и ГК “Автодор”, контролирующий все платные автодороги в России.

“Это хорошее предложение – при условии, что дорога соответствует требованиям, предъявляемым автомагистралям. Современная машина, причем любая, спокойно может ехать 130 км/ч – и это вполне безопасно. Так что вопрос только к трассам – у нас зачастую висит знак “автомагистраль”, а ямы как на проселочной дороге. Угодишь в такую выбоину на 130 – и улетишь с трассы в кювет”, – поделился мнением с корреспондентом Autonews.ru председатель Комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров.

По мнению замначальника Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД генерал-майор Владимира Кузина, к разрешению максимальной скорости на дорогах надо относиться с особой осторожностью. По его словам, речь идет исключительно об автомагистралях, где на сегодняшний день разрешено передвигаться со скоростью 110 км/ч. “В первую очередь ответственность будет лежать на собственниках дорог, которые и будут выходить с соответствующими предложениями”, – отметил в беседе с газетой “Известия” Кузин. (Autonews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)