Суд апелляционной инстанции 27 марта оставил в силе решение, по которому авиакомпания “Международные авиалинии Украины (МАУ, Киев) выкупила 100%-ную долю в хендлинговом агенте “Свиспорт Украина”.

Как сообщили в пресс-службе авиакомпании, покупка утверждена судом на основании оценки, одобренной Swissprot International, и на условиях, которые ранее оговаривались сторонами. Механизм принудительного выкупа, которым воспользовалась МАУ, был согласован сторонами, и каждая из сторон при определенных условиях могла его применить. “МАУ была вынуждена обратиться в суд за защитой своих прав как миноритарного акционера “Свисспорт Украина”, столкнувшись с откровенно враждебными действиями своего швейцарского партнера Swissprot International, который фактически лишил МАУ прав на участие в управлении общим бизнесом и, более того, предпринял попытку в одностороннем порядке размыть долю МАУ”, – отметили в пресс-службе.

МАУ напоминает, что Swissprot International вошел в бизнес в 2006 г., выкупив у МАУ долю в ее хендлинговом агенте, когда МАУ была под государственным контролем.

В результате этой операции МАУ утратила практически все права на участие в управлении, хотя и оставалась собственником почти 30% доли в компании, а, кроме того, получила трехлетний контракт на обслуживание со Swissport International без права расторжения. “После приватизации МАУ попыталась договориться о цивилизованных правилах управления общей компанией, однако все переговоры зашли в тупик, а на 6 марта 2012 г. Swissprot International созвал собрание акционеров, на котором проголосовал за размытие доли МАУ и утвердил оценку долей в “Свисспорт Украина” для их выкупа”, – сообщили в пресс-службе авиакомпании.

МАУ рассчитывает, что “Свисспорт Украина” будет продолжать свою работу, как и ранее, в независимости от изменений в составе акционеров.

Ранее британское издание The Load Star сообщило, что Swissport International Ltd. потеряла 70,4% акций своей дочерней компании “Свисспорт Украина”, и их по решению суда купила МАУ.

Swissport при этом отметил, что 27 марта украинский суд постановил, что 70,4% акций “Свисспорт Украина” должна выкупить МАУ за $400 тыс. при реальной стоимости компании в $25-30 млн.

Ранее, в декабре 2012 г. Антимонопольный комитет Украины разрешил МАУ приобрести долю в уставном капитале “Свисспорт Украина” не уточнив ее объем.

МАУ основана в 1992 г. К настоящему времени полностью приватизирована. Флот авиакомпании состоит из 22 среднемагистральных самолетов Boeing-737. Базовый аэропорт – международный аэропорт Киева “Борисполь”. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)