Генеральный директор Таможенной службы (ТС) Молдовы Тудор Балицки объявил, что с 1 апреля молдавские таможенники будут применять к местнім компаниям льготы при оформлении грузов. Предприятия, отнесенные к надежным перевозчикам, будут пропускаться по “зеленому коридору” вне очереди и даже без обычного сканирования грузов. Информация о степени надежности перевозчика будет запрашиваться, в том числе, и у компетентных органов зарубежных стран. Балицки подчеркнул, что речь идет об избирательном подходе к международным перевозчикам, которые импортируют, либо экспортируют товары из Республики Молдова.

В Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Молдовы (AITA), которая объединяет свыше 800 компаний, занимающихся международными автоперевозками, пояснили, что при установлении облегченных процедур, упрощающих порядок таможенного оформления грузов определяется и статус для экономических агентов, занимающихся международными перевозками. К первой группе таких агентов, например, относятся предприятия грузоперевозчиков с низкой степенью риска. Ко второй группе – перевозчики по месту нахождения. К третьей добросовестные экономические агенты, а к четвертой доверенные перевозчики.

Доверенный перевозчик пользуется целым рядом льгот – приоритетным режимом при пересечении таможенной границы, осуществлением таможенного оформления грузов на любом удобном для него таможенном посту. Он также освобождается от обязательного взвешивания транспортных средств и не оплачивает эту операцию.

Существенны льготы и для доверенных перевозчиков, пересекающих Молдову транзитом. К примеру, автотранспортному средству требуется 12 часов для пересечения территории нашей страны, однако водители фуры хотят отдохнуть в республике, навестить друзей, осмотреть достопримечательности столицы. Таможенники дают на это добро. Однако, в соответствии с Таможенным кодексом, срок пребывания транзитных перевозчиков в Молдове не может превышать восьми суток.

В AITA добавляют, что подобные льготы будут распространены также и на зарубежных автоперевозчиков, осуществляющих доставку грузов в Молдову, либо из республики. Конечно, при условии, что они признаны доверенными перевозчиками в своих странах. Сегодня в ТС идет работа над тем, чтобы и отечественные доверенные грузоперевозчики пользовались бы таким статусом в ближнем и дальнем зарубежье. Впрочем, получить статус доверенного перевозчика не просто. Претендент должен соответствовать ряду жестких требований. Достаточно сказать, что на сегодняшний день заявки на приобретение этого статуса подали не более одного десятка экономических агентов. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)