Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что плохое состояние большинства украинских автодорог связано с большой нагрузкой на них от курсирования международного грузового транспорта. В связи с этим он заявил, что тяжелым грузовикам могут запретить выезжать на основные автомагистрали.

“Надо выделить для такого тяжелого транспорта определенные направления.. по всем остальным направлениям надо ограничить движение тяжелого транспорта и приводить дороги в порядок.. Решение трудное, но придется его применять”, – заявил он в ходе посещения Национального транспортного университета.

Премьер отметил, что большинство украинских дорог были построены по стандартам, разработанным еще в Советском Союзе, которые не отвечают современным требованиям.

Азаров ранее заявил, что для приличных дорог Украине нужны 500 млрд. грн. По его оценкам, плохое состояние дорог ежегодно приносит Украине потери в размере 4% ВПП, или 50 млрд. грн. В то же время международные перевозчики, которых Азаров хочет убрать с основных магистралей, говорят, что теряют в год из-за дорог 6,8 млрд. грн.

По подсчетам “Укравтодора”, на сегодняшний день требует замены дорожного покрытия 170 тыс. км украинских дорог. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)