РЖД разработают комплексную программу повышения эффективности эксплуатации железнодорожного пути и инновационных технологий его технического обслуживания, сообщила компания по итогам заседания научно-технического совета, который провел президент РЖД Владимир Якунин.

“В ходе научно-технического совета принято решение о разработке комплексной программы повышения эффективности эксплуатации железнодорожного пути и инновационных технологий его технического обслуживания”, – говорится в сообщении РЖД.

По словам Якунина, необходимо сократить стоимость жизненного цикла участков пути, отремонтированных с использованием инновационных решений, обеспечить усиление верхнего строения пути с применением высокоэффективных малозатратных элементов, разработать программное обеспечение и оборудовать путевые машины высокоточными спутниковыми приемниками и специальными программными комплексами.

Была также отмечена необходимость перехода от технологии ремонта пути в период краткосрочных технологических “окон” к технологии работ на закрытых перегонах “под ключ”, благодаря которой повышается качество ремонта, эффективность использования инфраструктуры. “Целесообразность применения данной технологии определяется в каждом конкретном случае исходя из экономических условий и эксплуатационной обстановки”, – отмечается в сообщении.

По словам вице-президента РЖД Александра Целько, на сети железных дорог РЖД проводится работа по улучшению состояния железнодорожного пути и инженерных сооружений, что позволяет последовательно повышать допускаемые скорости движения грузовых и пассажирских поездов. Средневзвешенная скорость пассажирских поездов в 2012 г. увеличилась по сравнению с 2004 г. на 7,4% до 93,1 км/ч, грузовых – на 4,9% до 74,3 км/ч. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)