Центр столицы отдадут пешеходам. В этом году часть улиц полностью отдадут пешеходам. Планируется создать по 3 пешеходные зоны в каждом округе Москвы.

На взгляд столичных властей, подобная мера приравняет Москву к другим городам Европы и не коснется автомобилей экстренных служб – скорой помощи, пожарных, полицейских. До конца 2013 г. пешеходными станут Арбатская площадь, ул. Большая Дмитровка (с частичным закрытием движения транспорта), Тверская улица (без закрытия), выход с ул. Знаменка и Воздвиженка на Арбат. Большие пешеходные зоны появятся на Новом Арбате. Откроется пешеходный маршрут длиной 14 км от пл. Гагарина через Нескучный сад, парк Горького, Андреевский мост к Хамовникам и оттуда к Киевскому вокзалу.

Всего в столице планируется организовать 50 пешеходных зон. В 2013 г. в Москве будет создано примерно 60 км обустроенных пешеходных зон. В центральной части пять маршрутов и по три пешеходные улицы в каждом административном округе. Программа рассчитана на ближайшие 3 года, сообщил зам мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. (Авто.Вести.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)