Украинская железнодорожная скоростная компания со времени запуска поездов класса “Интерсити+” производства корейской Hyundai Rotem 27 мая 2012 г. по состоянию на 21 марта перевезла 1 млн. пассажиров.

Как сообщила пресс-служба Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины, миллионным пассажиром стала жительница Харькова Елена, прибывшая в Киев поездом №161, которой директор УЖСК Леонид Лобойко и директор представительства Hyundai Corporation в Украине Юн Сук Чой вручили сертификат на автомобиль.

Л. Лобойко отметил, что заполняемость поездов “Интерсити+” в марте достигла 50%, тогда как в 2012 г. она составляла около 48%. Он добавил, что благодаря внедрению системы дифференциации тарифов в первом классе пассажиры активнее начали покупать билеты за 45 суток.

Украинская железнодорожная скоростная компания – специально созданное предприятие в структуре “Укрзализныци”, на которое возложена задача организации скоростного движения в Украине. На предприятии задействованы 338 работников, в частности, 98 машинистов и помощников машинистов, 86 стюардов и старших стюардов. 25 мая 2012 г. был совершен первый промо-рейс по маршруту “Киев – Львов”.

На сегодняшний день в эксплуатации предприятия находится 12 межрегиональных двухсистемных скоростных электропоездов: 10 электропоездов производства компании Hyundai Rotem и два электропоезда производства компании Skoda Vagonka. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)