В аэропорту “Пулково” состоялись масштабные сезонные учения по организации и проведению поисковых и аварийно-спасательных работ, продемонстрировавшие оперативность и профессионализм команд спасателей аэропорта, сообщает пресс-служба аэропорта.

“Согласно легенде учений при подлете к аэропорту “Пулково” в двигателе самолета Ту-154 возник пожар, и до посадки осталось менее 30 минут. Системы пожаротушения на борту самолета не обеспечили ликвидацию пожара. В аэропорту был объявлен сигнал “Тревога”. Воздушное судно с горящим двигателем совершило посадку, повлекшую разлив и воспламенение авиационного топлива. Пожарно-спасательная бригада без промедлений выехала на место авиационного происшествия и приступила к тушению пожара разлитого топлива. Далее к месту происшествия прибыли подразделения гарнизона пожарной охраны Санкт-Петербурга, здравпункт со штатным оборудованием и снаряжением, а так же бригады скорой помощи”, – пояснили в пресс-службе аэропорта.

После устранения возгорания пожарно-спасательная команда обеспечила проход к воздушному судну. К месту происшествия прибыли формирования аварийно-спасательной команды аэропорта и взаимодействующие силы, которые приступили к оказанию помощи и эвакуации потерпевших в медицинские учреждения. Для спасения тяжело пострадавших пассажиров был задействован вертолет. “Благодаря слаженной работе всех формирований участвующих в проведении аварийно-спасательных работ, на ликвидацию происшествия потребовалось не более 14 минут. На итоговом собрании ответственных за учения подразделений работа всех служб привлеченных к тренингу была оценена на отлично”, – отметили в “Пулково”. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)