Муниципальные депутаты предложили организовать в центре Москвы новые выделенные полосы, на которых общественный транспорт будет двигаться навстречу автомобильному потоку. Соответствующее письмо в столичный департамент транспорта написал депутат от района Щукино Максим Кац. Он предлагает пустить по таким “выделенкам” троллейбусы.

На некоторых улицах с односторонним движением в центре Москвы, в частности, на Покровке и Полянке, такие полосы уже существуют. Новые “выделенки” хотят организовать на Воздвиженке и Кремлевском кольце – от Лубянской площади через Театральный проезд, ул. Охотный ряд и Моховая до Большого каменного моста.

“В свое время на этих улицах была трамвайная сеть, которую затем переделали в троллейбусную. Общественный транспорт ходил в обе стороны. В девяностые годы был отдан приоритет автомобилям. Движение сделали односторонним, маршруты изменили, совершенно не думая о людях. В результате сейчас невозможно попасть с Никитской улицы на Тверскую. Дублеров исчезнувшим маршрутам не появилось. В результате троллейбусная сеть в центре стала запутанной дороги ведут в никуда”, – пояснил Кац. (Autonews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)