Объем грузооборота ГП “Ильичевский морской торговый порт” 3 месяца составил 3624 тыс. т, что на 6,5% (251 тыс. т) ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Это следует из статистических данных порта.

С начала года порт принял 463 судна и переработал 39741 вагон.

По словам начальника порта Александра Григоращенко, снижение объемов грузопереработки отмечается по перевалке серы, чугуна и зерновых грузов. Основной причиной называется резкие колебания цены на мировом рынке, в результате чего в порт направляется только проданный груз в пределах судовых партий. Кроме того, на грузопереработку зерновых грузов влияет неясная ситуация с квотами по экспорту зерна, отметил Григоращенко.

В то же время, положительная динамика наблюдается в переработке контейнерных грузов. За I квартал портом переработано 51043 TEU, что превышает прошлогодний показатель на 10,4%.

Объем грузопереработки за март составил 1056 тыс. т, что ниже прошлогоднего показателя на 17%.

В марте порт переработал 435 тыс. т генеральных, 113 тыс. т наливных и 508 тыс. т навалочных грузов.

ГП “Ильичевский морской торговый порт” – универсальный международный порт, один из крупнейших на Черном море. На предприятии действуют специализированные терминалы и комплексы, которые позволяют перегружать широкий диапазон грузов – наливные, навалочные, генеральные. 29 причалов порта способны принимать суда грузоподъемностью до 100 тыс. т. Годовая проектная мощность ИМТП – свыше 30 млн. т. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)