Ульяновский речной порт планирует открыть пассажирскую навигацию 1 мая. Об этом сообщает пресс-служба компании. К этому времени на Волге планируется открыть и грузовую навигацию, что намечено на 25 апреля.

В настоящее время в Ульяновском речном порту ведется подготовка пассажирского и грузового флота к работе в навигационный период 2010 г. Пассажирские перевозки будут обслуживать теплоходы “Московский-20”, “Герой Юрий Эм” и теплоходы меньшей пассажировместимостью. В ходе подготовки к навигации проводится диагностика двигателей, машинных отделений, “косметический” ремонт, уборка помещений и покраска корпусов.

На Волге откроется новый пассажирский маршрут “Речной порт – Красный Яр”. На берегу реки к началу лета вводится в эксплуатацию первая из 10 обустроенная “зеленая стоянка”, включающая пирс длиной 116 м дом отдыха и волейбольную площадку.

В порту в период навигации также откроется новый пирс для судов маломерного флота.

Подготовку судов и техники для грузовых перевозок и операций планируется завершить к 20 апреля. Проводится комплекс технических мероприятий по самоходному, несамоходному флоту и средствам плавмеханизации. Это ремонт двигателей, корпусов, помещений грузовых теплоходов. Осуществляется техническая ревизия и устранение неисправностей барж, плавкранов, портальных береговых кранов, перегрузочной техники, погрузчиков, бульдозеров.

Ульяновский речной порт расположен на правом берегу Волги, в черте Ульяновска. Средняя продолжительность навигации 195-200 суток. Порт выступает связывающим звеном со смежными видами транспорта: железнодорожным и автомобильным. На территории порта имеются подкрановые пути, на которых установлено 11 портальных кранов, в том числе кран “Деррик” грузоподъемностью 100 т для поднятия и спуска судов, а также 3 закрытых склада. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)