Госпредприятие “Мариупольский морской торговый порт” (ММТП Донецкой обл.) в январе-марте перевалило 2,641 млн. т грузов, сообщила пресс-служба порта, не уточнив сравнительных данных.

Согласно сообщению, за отчетный период было перевалено 1,417 млн. т металлов, 596 тыс. т угля и кокса, 286,8 тыс. т чугуна, 184,9 тыс. т глины насыпом и 156,4 тыс. т – прочих грузов.

По итогам марта порт перевалил 963,1 тыс. т грузов, в частности, перевалка металлов составила 558,8 тыс. т, угля и кокса – 158,8 тыс. т, глины насыпом – 133,1 тыс. т, чугуна – 64,2 тыс. т и прочих грузов – 48,2 тыс. т.

“Падение мировых цен на уголь привело к тому, что производителям стало невыгодно его продавать. Соответственно, сократился и объем переработки этого традиционного для нашего порта груза. Вместе с тем сейчас активизируется рынок глины, и экспортеры, с которыми мы работаем, осваивают новые направления. Надеемся, что за счет более высокой переработки глины мы в какой-то мере компенсируем потери от снижения переработки других грузов”, – цитируется в сообщении первый заместитель начальника порта по коммерческой работе Александр Олейник.

Мариупольский морской торговый порт входит в четверку крупнейших портов Украины. Мощности порта позволяют перерабатывать свыше 17 млн. т грузов в год. Порт круглогодично открыт для захода судов длиной до 240 м и осадкой до 8 м. Территория порта составляет 73,2 га, длина причальной линии – 4,2 км. (Интерфакс-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)