Министерство инфраструктуры и “Укравтодор” изучает эффективность внедрения в Украине электронной системы взимания платы с большегрузных транспортных средств для компенсации ущерба, нанесенного автомобильным дорогам общего пользования государственного значения, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Для такого нововведения планируется разработать изменения в законодательство, которыми будет установлен порядок взыскания такой платы, ее размер, перечень платных дорог, введение штрафа, перевозчики должны будут установить на такие транспортные средства соответствующие бортовые приборы.

Как отметил министр инфраструктуры Владимир Козак, взимать плату с транспортных средств за проезд планируется исключительно с тяжеловесных автомобилей, которые будут следовать по нововыстроенным или отремонтированным дорогам. “Плата для автомобилей массой свыше 12 т должна быть только за движение по новым или отремонтированным дорогам и при существовании альтернативных маршрутов”, – отметил Козак.

По его словам, для контроля за проездом таких грузовиков планируется ввести специальную система с использованием технологии GPS.

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что выступает за ограничение движения по основным автомагистралям тяжелого грузового транспорта. (РБК-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)