Министерство инфраструктуры Украины и “Укравтодор” работают над разработкой механизма поэтапной оптимизации размеров акцизного сбора на топливо в соответствии с европейскими стандартами. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

По мнению чиновников, это позволит увеличить поступления средств в дорожный фонд, которые направляются исключительно на строительство и ремонт автомобильных дорог. Основная доходная часть этого фонда формируется именно за счет акцизного сбора и ввозной пошлины с импортируемых на территорию Украины транспортных средств и шин к ним и на нефтепродукты.

“Сейчас в Украине действуют самые низкие акцизные сборы на топливо по сравнению с другими странами Европы – 198 евро/т за бензин и 46-98 евро/т за дизельное топливо. А в Нидерландах акцизный сбор за бензин составляет 948 евро/т, на дизель – 490 евро/ту, в Германии – 851 евро/т бензина и 534 евро/т дизеля, в соседней с нами Польше акцизная ставка на бензин составляет 494 евро, на дизель – 375 евро. В среднем по Евросоюзу минимальные акцизные ставки составляют 466 евро/т бензина и 375 евро/т дизельного топлива. Предлагается ввести постепенное увеличение ставок акцизного сбора на нефтепродукты до размеров, равны минимальным среднеевропейским. Такие изменения позволят улучшить качество дорог в Украине, а соответственно и повысить уровень безопасности движения”, – говорится в сообщении. (РБК-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)