В первом квартале в международном аэропорту “Кольцово” (входит в холдинг “Аэропорты регионов”) отмечается стабильный рост по всем производственным показателям, сообщает пресс-служба аэропорта.

“С января по март аэропорт обслужил 777571 пассажира, что на 7,9% больше в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. Максимальный рост пассажиропотока – 16,1% – зафиксирован в секторе международных авиаперевозок (в т. ч. в страны СНГ), что в абсолютном выражении составляет 371309 пассажиров. На 1,4% увеличился пассажиропоток внутренних авиалиний, рейсами по России воспользовалось 406262 человека. Количество самолетовылетов за первые три месяца года возросло на 2,2% в сравнении с результатами первого квартала прошлого года и составило 4777. Объем грузов и почты относительно января-марта 2012 г. вырос на 13,3%, составив 6,5 тыс. т”, – отметили в “Кольцово”.

“В первом квартале мы отметили всплеск спроса на международные авиаперевозки, это связано, в первую очередь, с активизацией туристического рынка и, как следствие, с увеличением объемов чартерных перевозок, – комментирует исполнительный директор ОАО “Аэропорт “Кольцово” Алексей Пискунов. Рост также зафиксирован и на ряде российских направлений. Все более популярными становятся рейсы, выполняемые в рамках проекта развития региональной авиации на самолетах Embraer 120″.

Всего, по данным аэропорта, в первом квартале действовало 84 регулярных направления, из них 37 внутрироссийских и 47 международных. Лидерами роста пассажиропотока в этот период стали Пхукет, Дубай, Шарджа, Пунта-Кана, Харбин, Минск, Иркутск, Кемерово. Рост пассажиропотока в города, связанные с Кольцово проектом развития регионального авиасообщения – Пермь, Магнитогорск, Казань, Оренбург, Уфа Самара, – в среднем превышает 50% в сравнении с аналогичным периодом 2012 г. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)