В Северном порту польского Гданьска будет построен новый терминал для хранения и перегрузки химических веществ и нефтепродуктов вместимостью 700 тыс. куб. м. Инвестиционный проект реализует компания PERN Przyjazn. Соглашение с исполнителем было подписано 8 апреля. Новый нефтяной терминал будет достроен в 2015 г., стоимость проекта превышает $140 млн.

По словам польского министра государственной казны Миколая Будзановского, подобного проекта ранее в Польше не было. “Нефтяной терминал в Гданьске впервые в истории вводит Польшу к плеяде стран, занимающихся международной торговлей нефтью, топлива и химических продуктов”, – отметил чиновник.

Глава PERN Марцин Москалевич сообщил, что строительство нефтетерминала начнется в текущем году. “Первый этап мы начинаем возведением 6 резервуаров по 62,5 тыс. куб. м – это 375 тыс. куб. м с инфраструктурой, необходимой для перегрузки, хранения, блендирования (смешивания) и переработки нефти. Резервуары будут подключены к сети нефтепроводов, к сети наших баз, сообщение будет действовать также с нефтепортом”, – отметил Марцин Москалевич.

Польская государственная компания PERN Przyjazn – стратегическое предприятие, гарантирующее энергетическую безопасность Польши, а также Европейского Союза в сфере поставок нефти. Основная деятельность предприятия – это эксплуатация сети трубопроводов, транспортирующих нефть для самых производителей топлива в Польше и в Германии. Реализацию этой услуги делают возможной 2 нитки нефтепровода “Пшиязнь”, идущие из Адамово, расположенного на границе Польши с Беларусью в Плоцк, а затем в Шведт в Германии. Также компания располагает также сетью нефтепрдуктопроводов, используемых для транспортировки жидкого топлива из Плоцка, в направлении Варшавы, Познани и Ченстоховы. Кроме того, компания является оператором участка нефтепровода “Дружба”. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)