11 апреля в ОАО “Международный аэропорт “Иркутск” прошли межведомственные комплексные тренировочные учения по отработке действий всех служб и ведомств в случае выявления на борту воздушного судна больного с подозрением на инфекционные заболевания, сообщает пресс-служба аэропорта “Иркутск”.

Организатором и координатором тренировочного учения выступило Управление Роспотребнадзора по Иркутской области. Учение проводились на пассажирском самолете ЗАО “Авиакомпания “ИрАэро”.

“По легенде, одной из пассажирок рейса “Харбин – Иркутск” в полете стало плохо: началась рвота и жидкий стул, была слабость. О факте перевозки больного, возможно, страдающего опасным инфекционным заболеванием, стюардесса сообщила командиру воздушного судна, он передал данные на землю. В аэропорту самолет встречали врачи. Они поднялись на борт, осмотрели всех пассажиров, взяли их адреса и телефоны, а затем доставили заболевшую женщину в областную инфекционную клиническую больницу. В качестве консультантов-экспертов в тренировочном учении приняли участие сотрудники ФКУЗ “Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Роспотребнадзора”, а также представители Департамента здравоохранения Иркутска”, – говорится в сообщении аэропорта.

Следует отметить оперативность и согласованность действий участников тренировочного учения: ОАО “Международный аэропорт “Иркутск”, членов экипажа ЗАО “Авиакомпания “ИрАэро”, КПП “Байкал” ПУ ФСБ России по Республике Бурятия, таможенного поста аэропорт “Иркутск”, Восточно-Сибирского линейного отдела МВД РФ на транспорте, сотрудников: МБУЗ Иркутска ССМП, УМВД России по Иркутску, ОГБУЗ “Иркутская ОИКБ”.

В ходе учения была оценена готовность служб ОАО “Международный аэропорт “Иркутск”, органов и учреждений здравоохранения к выполнению мероприятий по санитарной охране территории, а также отработан порядок первичных противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий при выявлении больного или лиц с подозрением на инфекционные заболевания.

Итоги проведенного учения доказывают, что ранее наработанная практика проведения учений и алгоритм противоэпидемических мероприятий позволяют выполнить в полном объеме задачи и достичь поставленные цели по недопущению завоза и распространения опасных инфекционных болезней, отметили в аэропорту. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)